Université Lumière Lyon 2 - Licence 1 de Sociologie Technologies de l’information et de la communication dans

l’enseignement Présentation assistée par ordinateur (2)

1 Saisie et modification du texte

1.1 Téléchargez � 2-Patinage.ppt � et � 2-Patinage.doc � à l’adresse suivante : http://graal.enslyon.fr/ eagullo/TICE1/td-ppt2. Enregistrez ces deux fichiers dans le dossier PowerpointTD1.

1.2 Sur la première diapositive, saisissez le texte “Association Patinette” en tant que titre, “Patinage sur roulettes” comme première ligne de sous-titre et “Un sport ouvert à toutes” comme deuxième ligne de soustitre. Créez ensuite une deuxième diapositive puis saisissez-y le texte suivant :

Créez une troisième diapositive puis affichez le volet Plan afin de saisir le texte suivant :

Enfin, pour cette troisième diapositive, saisissez le commentaire “Peut-être une nouvelle discipline d’ici la fin de l’année civile : l’école de patinnage” puis allez à la ligne en créant un nouveau paragraphe. Respectez la faute sur le mot � patinnage �.

1.3 Utilisez la correction automatique de PowerPoint afin d’annuler la correction sur le mot rinkhockey et de corriger la faute sur le mot patinnage. Pour terminer, affichez à nouveau le volet Diapositive.

1.4 Déplacez le point d’insertion sur la première diapositive, à la fin du texte Un sport ouvert à toutes.

1.5 Modifiez le texte Un sport ouvert à toutes en Un sport ouvert à tous.

1.6 Sélectionnez le mot Association puis remplacez-le par le mot Club.

1.7 Insérez le fichier plan intitulé “2-Patinage.doc” situé dans le dossier PowerpointTD1 après la dernière diapositive de la présentation active.

Pour insérer le fichier plan intitulé � 2-Patinage.doc � situé dans le dossier PowerpointTD1, après la dernière diapositive de la présentation active, cliquez sur la miniature de la troisième diapositive dans le volet des onglets Plan et Diapositives.Utilisez la commande Insertion - Diapositives à partir d’un plan.

1.8 Vérifiez l’orthographe de toute la présentation. Recherchez les synonymes du mot sections situé sur la diapositive n^{∘}3. Vous le remplacerez ensuite par le mot divisions de la rubrique divisions.

Pour rechercher les synonymes du mot � sections � situé sur la diapositive n^{∘}3, cliquez sur la miniature n^{∘}3 dans le volet Diapositives. Cliquez sur le mot sections puis utilisez la commande Outils - Dictionnaires des synonymes. Réduisez les rubriques cellules et groupes en cliquant sur leurs signes - . Pour remplacer le mot � sections � par � divisions �, pointez le mot divisions de la rubrique divisions, cliquez sur sa flèche vers le bas puis cliquez sur l’option Insérer.

1.9 Sur la même diapositive, consultez la traduction en anglais du mot loisir. Lorsque vous aurez terminé la consultation, refermez le volet Office Rechercher puis, si besoin est, déconnectez-vous. Pour terminer, enregistrez les modifications apportées à la présentation 2-Patinage.ppt puis fermez-la.

Pour consulter la traduction en anglais du mot � loisir � situé sur la diapositive n^{∘}3, commencez par vous connectez à Internet. Appuyez sur la touche Alt tout en cliquant sur le mot loisir. Ouvrez la liste qui affiche le nom du dictionnaire visible en haut du volet Office Rechercher puis cliquez sur l’option Traduction. Veillez à ce que la zone De affiche Français (France) et que la zone Vers affiche Anglais (Etats-Unis).

2 Mise en valeur du texte

2.1 Téléchargez � 2.2-Patinage.ppt �à l’adresse suivante : http://graal.ens-lyon.fr/ eagullo/TICE1/tdppt2. Enregistrez ce fichier dans le dossier PowerpointTD1.

2.2 Appliquez aux caractères Club Patinette la police de caractères Comic Sans MS ; si celle-ci n’est pas disponible sur votre poste de travail, appliquez la police de votre choix.

2.3 Remplacez la police � Arial � par la police � Tahoma �.

2.4 Attribuez la taille 48 au texte Club Patinette.

2.5 Appliquez la mise en valeur Gras au texte tous de la phrase un sport ouvert à tous.

2.6 Appliquez l’effet d’ombre Style d’ombre 14 à l’espace réservé au sous-titre de la première diapositive Patinage sur roulettes, Un sport ouvert à tous.

2.7 Appliquez la couleur vert aux caractères l, b, a, i, e, t du texte Club patinette visible dans la première diapositive.

2.8 Activez la dernière diapositive de la présentation et appliquez comme puce le caractère pour tous les paragraphes du corps de la diapositive.

2.9 Centrez le titre de cette dernière diapositive.

2.10 Appliquez un espacement de 0,5 lignes avant tous les paragraphes du corps de cette dernière diapositive. Pour terminer, enregistrez les modifications apportées à la présentation 2.2-Patinage.ppt puis fermez-la.

3 Modèles de conception

3.1 Téléchargez � 3-Triathlon.ppt � à l’adresse suivante : http://graal.ens-lyon.fr/ eagullo/TICE1/tdppt2. Enregistrez ce fichier dans le dossier PowerpointTD1.

3.2 Appliquez, à toutes les diapositives, le modèle nommé Fusion. Appliquez ensuite le modèle nommé Océan aux diapositives 3 et 4. Appliquez le modèle nommé Couches de verre à la diapositive n^{∘}5 et le modèle Coupure à la dernière diapositive n^{∘}6.

Pour appliquer les modèles demandés dans l’énoncé, cliquez sur le bouton pour ouvrir le volet Office Conception des diapositives. Pour appliquer le modèle nommé � Fusion � à toutes les diapositives, ne sélectionnez pas de diapositives puis cliquez sur le modèle Fusion visible dans la rubrique Disponible du volet Conception des diapositives. Pour appliquer ensuite le modèle nommé � Océan � aux diapositives 3 et 4, sélectionnez ces deux diapositives par un Shift clic dans le volet Diapositives puis cliquez sur le modèle Océan visible dans la rubrique Disponible. Pour appliquer le modèle nommé � Couches de verre � à la diapositive n^{∘}5, cliquez sur la miniature de la diapositive n^{∘}5 dans le volet des onglets Plan et Diapositives. Pointez le modèle Couches de verre, cliquez sur sa flèche puis sur l’option Appliquer aux diapositives sélectionnées.

3.3 Supprimez la diapositive n^{∘}4 ainsi que le texte visible dans toutes les diapositives de la présentation. Créez ensuite,à partir de cette présentation, un modèle de conception que vous nommerez 3-Triathlon.pot. Pour terminer, fermez le modèle 3-Triathlon.pot.

4 Éléments du modèle

4.1 Créez-vous un répertoire PowerpointTD2 dans vos documents. Lancez l’application Microsoft Office PowerPoint 2003.

4.2 Téléchargez � 3.2-Triathlon.ppt �à l’adresse suivante : http://graal.ens-lyon.fr/ eagullo/TICE1/tdppt2. Enregistrez ce fichier dans le dossier PowerpointTD2.

4.3 Activez le mode Masque des diapositives puis sélectionnez le masque des diapositives Océan afin d’attribuer une puce “V” en bleu marine aux paragraphes de premier niveau. Vous quitterez ensuite le mode Masque des puce diapositives pour visualiser l’effet produit sur les quatre dernières diapositives de la présentation. Voir tableau

4.4 Créez les pieds de page et en-têtes suivants :

– En bas de chaque diapositive faites apparaître le texte Atelier découverte au centre ainsi que le numéro de la diapositive à droite.

– En haut et à gauche des pages du document, des pages de commentaires ou du plan, faites apparaître la date du jour.

La création des pieds de page sont visibles directement sur chaque diapositive, cependant, vérifiez celle des entêtes en aperçu avant impression.

Pour faire apparaître en bas et au centre de chaque diapositive le texte � Atelier découverte � et à droite, le numéro de la diapositive, faites Affichage - En-tête et pied de page. Dans l’onglet Diapositives, cochez l’option Numéro de diapositive puis saisissez le texte Atelier découverte dans la zone Pied de page. Pour faire apparaître la date du jour en haut et à gauche des pages du document, des pages de commentaires ou du plan, cliquez sur l’onglet Commentaires et documents puis activez l’option Mise à jour automatique. Cliquez sur le bouton Appliquer partout.

4.5 Activez le mode Masque des diapositives puis sélectionnez le masque des diapositives nommé Océan. Sélectionnez, pour ce masque, l’espace réservé intitulé Zone de nombre puis attribuez-lui la couleur de texte jaune. Vous quitterez ensuite le mode Masque des diapositives.

4.6 Appliquez, sur les deux premières diapositives de la présentation, le cinquième jeu de couleurs proposé dans le volet Office (première colonne, troisième ligne).

4.7 Choisissez la couleur d’arrière-plan violet pour les deux premières diapositives.

4.8 Choisissez la texture Parchemin pour remplir l’arrière-plan des deux premières diapositives.

4.9 Cachez les graphiques d’arrière-plan des quatre dernières diapositives. Pour cacher les graphiques d’arrière-plan des quatre dernières diapositives, sélectionnez-les. Utilisez la commande Format - Arrière-plan, cochez l’option Cacher les graphiques d’arrière-plan puis cliquez sur le bouton Appliquer.

4.10 Ajoutez un masque des diapositives basé sur le modèle de conception intitulé Rideau. Renommez en Fusion Triathlon, le masque des diapositives utilisé sur les deux premières diapositives nommé Fusion. Quittez le mode Masque des diapositives puis appliquez aux deux dernières diapositives le masque ajouté précédemment et basé sur le modèle de conception Rideau. Pour terminer, enregistrez les modifications apportées à la présentation 3-2 Triathlon.ppt puis fermez-la.

5 Outils de dessin

5.1 Téléchargez � 4-Loisirs.ppt � à l’adresse suivante : http://graal.ens-lyon.fr/ eagullo/TICE1/tdppt2Enregistrez ce fichier dans le dossier PowerpointTD2.

5.2 Sur la première diapositive, tracez un rectangle sous le texte de loisirs, à mi-chemin entre ce texte et le bas de la diapositive. Les dimensions de ce rectangle doivent être à peu près comme celui existant en haut à gauche.

5.3 Tracez une forme automatique intitulée Bouée, classée dans les formes de base, justeà l’extrémité droite du rectangle tracé dans la question précédente.

5.4 Sélectionnez le rectangle en haut à gauche (qui existait à l’origine).

5.5 Supprimez le rectangle que vous avez sélectionné précédemment.

5.6 Dimensionnez le rectangle que vous avez créé dans le point n^{∘}1 afin qu’il fasse 0,4 cm en hauteur et 4,6 cm en largeur.

5.7 Déplacez, si nécessaire, la bouée et le rectangle de manière à ce que les deux objets se présentent comme ceci : Voir tableau

5.8 Groupez l’objet bouée et le rectangle. Vous dupliquerez ensuite ce groupe d’objets.

5.9 Alignez les deux groupes d’objets verticalement par rapport au groupe situé le plus à gauche.

5.10 Faites pivoter le groupe d’objets � rectangle et bouée � afin d’obtenir une paire de ciseaux.

5.11 Réalisez un dessin à main levée de manière à tracer une courbe comme sur l’écran suivant : Voir tableau

5.12 Dessinez en haut, dans l’espace vide de la première diapositive, une zone de texte dans laquelle vous saisirez le texte “Les Mains de fée”. Vous lui appliquerez ensuite la police Comic Sans MS et la taille 44.

5.13 Encadrez la zone de texte que vous venez de créer d’un double trait noir d’épaisseur 3 pt.

5.14 Appliquez la couleur jaune au fond de la zone de texte.

5.15 Appliquez à la zone de texte un fond dégradé de type Prédéfini Chaume, en choisissant la première variante du type de dégradé Diagonale haut.

5.16 Sur la deuxième diapositive de la présentation, répartissez horizontalement les trois formes automatiques de type � Explosion �.

5.17 Appliquez l’effet d’ombre Style d’ombre 2 aux trois formes automatiques de type � Explosion �.

5.18 Appliquez l’effet 3D nommé Style 3D 12 aux trois formes automatiques de type � Explosion �. Pour terminer, enregistrez les modifications apportées à la présentation 4-Loisirs.ppt puis fermez-la.

6 Diagrammes

6.1 Téléchargez � 4.2-Loisirs.ppt � à l’adresse suivante : http://graal.ens-lyon.fr/ eagullo/TICE1/tdppt2. Enregistrez ce fichier dans le dossier PowerpointTD2.

6.2 Sur la première diapositive de la présentation, insérez un objet WordArt en choisissant l’effet situé à la quatrième ligne, troisième colonne de la boîte de dialogue Effets prédéfinis et en précisant le texte Les Mains de fée. Vous modifierez ensuite sa forme pour lui appliquer la forme Vague 1 (troisième ligne, cinquième colonne). Modifiez ensuite la taille et la position de cet objet : attribuez une hauteur de 5 cm, une largeur de 16 cm, une position horizontale et verticale à 3,5 cm par rapport au coin supérieur gauche de la diapositive.

6.3 Sur la deuxième diapositive de la présentation, insérezà droite du premier paragraphe, une image clipart de la bibliothèque représentant une citrouille ; vous limiterez la recherche aux images de la collection Office correspondant au thème Halloween.

6.4 Remplacez la couleur noire qui borde l’image de la citrouille par la même couleur que le fond des diapositives.

6.5 Toujours sur la deuxième diapositive de la présentation, insérez à droite du second paragraphe, une image intitulée Halloween.bmp située dans le dossier PowerpointTD2.

6.6 Sur la troisième diapositive de la présentation, insérez l’organigramme hiérarchique suivant : Voir tableau 6.7 Modifiez hiérarchique créé précédemment afin de disposer toutes les formes à droite de l’organigramme la forme principale.

6.8 Sur la quatrième et dernière diapositive de la présentation, insérez le diagramme suivant : Voir tableau

6.9 Remplacez le diagramme créé précédemment par un diagramme de type Venn.

6.10 Appliquez le style Couleurs 3D à l’organigramme hiérarchique créé sur la troisième diapositive. Pour terminer, enregistrez les modifications apportées à la présentation 4.2 Loisirs.ppt puis fermezla.

7 Tableaux, graphiques et autres objets

7.1 Téléchargez � 4.3-Loisirs.ppt � et � 4.3-Loisirs.xls � à l’adresse suivante : http://graal.enslyon.fr/ eagullo/TICE1/td-ppt2. Enregistrez ces deux fichiers dans le dossier PowerpointTD2.

7.2 Sur la deuxième diapositive de la présentation, insérez un tableau de 3 colonnes et 4 lignes puis saisissez-y le texte suivant : Voir tableau

7.3 Centrez horizontalement le contenu des colonnes 2 et 3. Diminuez ensuite la hauteur des trois dernières lignes du tableau puis uniformisez cette hauteur en vous référant à l’écran suivant : Voir tableau

7.4 Sur la troisième diapositive de la présentation, insérez un graphique puis saisissez les données suivantes dans la feuille de données : Voir tableau

7.5 Modifiez le type de graphique de manière à le présenter sous forme de courbes et ajoutez-lui le titre Dépense par adhérent (N-1). Quittez ensuite l’application Microsoft Graph.

7.6 Sur la quatrième diapositive de la présentation, insérez un objet de type graphique Excel dans lequel vous représenterez les données suivantes que vous saisirez dans la feuille de calcul Feuil1 : Voir tableau

7.7 Visualisez ensuite le graphique dans l’application Excel puis quittez l’application Microsoft Graph pour revenir à l’application PowerPoint.

7.8 Sur la dernière diapositive de la présentation, insérez le fichier Excel dénommé 4.3-Loisirs.xls situé dans le dossier PowerpointTD2 sous forme d’un objet lié. Pour terminer, enregistrez les modifications apportées à la présentation 4.3-Loisirs.ppt puis fermez-la.